Забвению не подлежат

      Как поменялось время! Как меняется отношение молодёжи к труду, к людям труда. Конечно, есть такие, кто «пашет», но это если на себя. Наёмный труд никогда ведь не был высокопроизводительным. Примеры можно, конечно, привести, но все они будут из той, советской жизни. Энтузиасты были, есть и будут всегда, но их единицы. Но по-прежнему, именно отношение человека к труду определяет его жизнь – бедную или богатую, интересную или скучную.

      Сколько лет прошло после краха прежней Советской власти, и что-то никто никем (я имею ввиду руководителей наших предприятий) в наших краях не представлялся к наградам, хотя и сейчас вроде существует наградная система.  В Кремле происходят торжественные церемонии награждения Орденами и медалями РФ, а у нас … тишина…  Даже нет Книги Почёта села Васильевского, а скольких хороших людей можно было бы туда занести. И ведь не за должность – за их труд.

      Ушло то время, но не подлежат забвению наши земляки, отмеченные когда-то за труд высокими государственными наградами. Многих я и не знаю лично вовсе, но считаю своим долгом рассказать здесь о каждом.

      В апреле 2008 года накануне первомайских праздников в музее состоялась встреча ветеранов труда — орденоносцев, кто работал на Васильевском деревообрабатывающем заводе, на строчевышивальной фабрике, в совхозе «Васильевский», в школе, больнице, в торговле.  Не все тогда смогли прийти, многих уже не было в живых. Среди приглашённых были их родные, которым и довелось услышать слова благодарности за их матерей, сестёр, отцов… Украсили встречу выступления артистов передвижного культурно-досугового центра отдела культуры районной администрации и ансамбль «Малинка», все ветераны получили их музыкальные поздравления. Были и руководители села, и корреспондент «Шуйских известий».

      Приглашения наши герои принимали с радостью, говорили: «Не забыли нас…». Скромность не позволяла им многие годы носить их прилюдно, вот и просила я их прийти на встречу с орденами на груди. Встреча состоялась удивительно добрая, красивая и людьми, и словами.

Вот газетная статья о ней и фотография на память.

 

Сидят справа налево: Калугина Людмила Дмитриевна – жена Калугина Ивана Дмитриевича, Дрыганова Нина Семёновна – дочь Сергеевой Татьяны Сергеевны, Гогина Маргарита Нифонтовна, Солдатова Милитина Ивановна – бывший мастер ВЛК, Якшин Борис Михайлович, Шашкова Людмила Валерьевна – гл.агроном ОПХ «Васильевское», Кирьянов Геннадий Николаевич.

Стоят справа налево: Коконова Таисия Михайловна, Потехина Серафима Николаевна – сестра Малыгиной Валентины Николаевны, Левицкая Нелли Васильевна – дочь Бабикова Василия Андриановича, Лепахина Софья Николаевна – бывший мастер трочевышивальной фабрики, Сушина Людмила Леонидовна,  Ваницына Нина Ивановна, Крюкова Нина Михайловна, Балахнина Алевтина Павловна – бывший мастер строчевышивальной фабрики, Федосеева Галина Васильевна – дочь Бабикова Василия Андриановича, Абросимова Надежда Александровна, Крюков Виктор Михайлович, Онохин Геннадий Николаевич, Онохин Борис Геннадьевич – глава администрации Васильевского сельского поселения, Царёва Нина Ивановна – бывший директор РТП.

      Когда я готовила эту встречу, старалась увидеться с теми, кто работал рядом с нашими героями, записать их воспоминания. Это и помогло представлять дорогих гостей на встрече.

            Вот основной список награждённых, хранившийся в музее:

Имеют звания «Заслуженный работник»:

ГУСЕВ Александр Николаевич — Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (1996г.)

ЗДАНЕВИЧ Мария Сергеевна — Заслуженный врач РСФСР (1956г.)

КИРЬЯНОВ Геннадий Николаевич — Заслуженный механизатор РСФСР (1972г.)

МИШУКОВА Надежда Николаевна — Заслуженный учитель школы РСФСР (1961г.)

МОЛОЧКОВ Иван Иванович – Заслуженный работник лесного хозяйства РФ

НУЖИН Иван Дмитриевич — Заслуженный работник потребкооперации РСФСР (1970г.)

ПРОХОРОВ Михаил Александрович — Заслуженный механизатор РСФСР (1967г.)

СНОПОВ Виктор Иванович — Заслуженный учитель школа РСФСР (1962г.)

 

Орден Ленина— высшая награда Союза Советских Социалистических Республик — учреждён постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года.

      За время, прошедшее со дня учреждения этого ордена, было произведено более 400 тысяч награждений.

      Орден Ленина прикреплен к знаменам 12 городов-героев, крепости-героя Брест, к знаменам более 100 краев, областей и других городов. Им награждены более 200 воинских частей и соединений, более 200 совхозов, колхозов и научно-исследовательских сельскохозяйственных институтов и лабораторий, более 400 промышленных, строительных, транспортных предприятий и организаций.

Орденом Ленина награждены :

ВЛАСОВА Мария Васильевна — доярка совхоза «Васильевский»

ОСОКИНА Анна Михайловна — доярка

СЕРГЕЕВА Татьяна Сергеевна — учительница

СУШИН Алексей Иванович — механизатор отделения № 6 

Орден Октябрьской революции — советский орден, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года. Орденом Октябрьской Революции награждаются граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области и города. Данным орденом могли награждаться и иностранные граждане.

Орденом Октябрьской революции награждены:

КАЛУГИН Иван Дмитриевич — директор Васильевской строчевышивальной фабрики

КОНОВАЛОВ Николай Александрович — бригадир тракторной бригады отделения № 1 

 

Орден Трудового Красного Знамени  (первоначально писался орден «Трудовое Красное Знамя») учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 г.

      Орден Трудового Красного Знамени учреждён для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности, а именно

за активную революционную деятельность, большой вклад в становление и укрепление Советской власти;

за выдающиеся заслуги в построении социализма и строительстве коммунизма;

за выдающиеся достижения в области развития народного хозяйства, науки и культуры;

за особые отвагу и мужество, проявленные в боях с врагами Советского государства;

за выдающиеся заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;

за особо плодотворную государственную и общественную деятельность;

за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных связей между народами Советского Союза и других государств, укреплении мира между народами.

Орденом Трудового Красного знамени награждены:

БАБИКОВ Василий Андрианович — медработник

БУКОВА Лидия Ивановна — агроном совхоза «Васильевский»

ЗДАНЕВИЧ Мария Сергеевна — заслуженный врач РСФСР

ЛОГИНОВ Николай Николаевич — директор совхоза «Васильевский»

СОЛОВЬЁВ Валентин Николаевич — тракторист Васильевского ДОЦ

ШАБАЛИНА Софья Павловна — доярка совхоза «Васильевский»

ШВЕЦОВ Василий Леонидович — тракторист совхоза «Васильевский»

ЯКШИН Борис Михайлович — столяр Васильевского ДОЦ

 

Орден «Знак Почета»

      Орден «Знак Почёта» учрежден для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

      Его появление было связано с насущной необходимостью поощрения неэкономическими стимулами того трудового энтузиазма, наиболее ярким проявлением которого было стахановское движение, возникшее в годы второй пятилетки (1933–1937).

В ноябре 1935 года в Кремле проходило Первое Всесоюзное совещание передовых рабочих и работниц, на котором было особо выделено значение стахановского движения для социалистического строительства. В дни работы совещания ЦИК СССР 25 ноября 1935 года и учредил орден «Знак Почета», объявив его «символом глубочайшего уважения народа к людям труда».

      В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамена,  идущих вперед, олицетворяя движение к социализму. В народе орден получил название «Весёлые ребята». Дело в том, что незадолго до учреждения ордена на экраны вышел фильм «Весёлые ребята», и изображение на новом ордене вызывало ассоциации с названием фильма.

      До 1991 года проведено около 1 млн. 581 тысячи награждений.

Орденом «Знак Почёта» награждены:

АБРОСИМОВА Надежда Александровна — бригадир полеводческой бригады

ВАНИЦЫНА Нина Ивановна — вышивальщица строчевышивальной фабрики

ГОГИНА Маргарита Нифонтовна — отделочница Васильевского ДОЦ

КОЛОКОЛОВ Герман Сергеевич — директор совхоза «Васильевский»

КУЗНЕЦОВА Евдокия Михайловна — швея-мотористка строчевышивальной фабрики

ЛАРИН Борис Михайлович — мастер-наладчик совхоза «Васильевский»

ЛЕПАХИНА Ольга Николаевна — учительница

МАЛЫГИНА Валентина Николаевна — раскройщица строчевышивальной фабрики

ПАНАЧИН Геннадий Григорьевич — секретарь парткома совхоза «Васильевский»

ХОЛМОВ Константин Васильевич — тракторист отделения № 6

ХОРОШЕВ  – тракторист совхоза «Васильевский»

ЦЕДИЛКИНА Валентина Алексеевна — работник Васильевского РТП

 

Орден Трудовой Славы — государственная награда СССР, учреждён 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

      Орден Трудовой Славы имеет три степени, высшей степенью ордена является первая степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй, потом первой степенью. Это единственный из советских орденов, вручаемых за трудовое отличие, имеющий разделение на степени. По своему статуту и льготам, предоставляемым кавалерам всех трёх степеней, орден Трудовой Славы соответствует боевому ордену Славы.

      Первые награждения орденом Трудовой Славы произведены 9 августа 1974 года, последние в истории СССР произошли 21 декабря 1991 года.

 

Орденом Трудовой Славы Ш степени награждены :

БУРЦЕВА Елена Дмитриевна — станочница Васильевского ДОЦ

ГЛАЗКОВ Иван Дмитриевич — механизатор

ЕФРЕМОВА Надежда Изосимовна — станочница Васильевского ДОЦ

КРЮКОВ Виктор Михайлович — механизатор

ОНОХИН Геннадий Николаевич — механизатор

СУШИНА Людмила Леонидовна — заготовщица изделий под ажур Васильевской строчевышивальной фабрики

УШАКОВА Галина Гавриловна — доярка Скомороховской фермы.

 

      Оказалось, что не все наши земляки были внесены когда-то в основной список награждённых. А ещё было немало тех, кто отмечен не орденами, а медалями ВДНХ за личные достижения в сельском хозяйстве, знаками «Отличник просвещения СССР»,  «Отличник советской потребкооперации». Жаль, не обо всех  пока я могу рассказать здесь. Допускаю, что и сейчас у меня информация о ком-то отсутствует. Поиски продолжу. Не хочется кого-то забыть.